Очень хочу Audi A6 C6 3.0 ,бензин, автомат.

Сроки, комплектации, цены и всё что связано с покупкой обсуждается тут

Модераторы: x-andr, Graff, kofedrom

Сообщение russian » Чт июл 10, 2014 15:37

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Вопрос у меня такой: бывают ли на A6 с трехлитровым мотором BBJ и моноприводом обычные автоматы и если да, то как его отличить от Мультитроника или вариатора. Я честно потратил два дня на поиск ответа на свой вопрос в интернетах, но где-то пишут, что бывает, где-то пишут, что и на полном приводе бывают вариаторы. Дело в том, что хочу купить машину уже, естественно не молодую 2005 или 2006 годов выпуска, хотя чудеса случаются и может быть получится купить 2007 года, но так или иначе хочу минимизировать затраты на коробку передач. Из всего, что я прочитал, я понял, что обычный автомат, он же Типтроник (поправьте, если ошибаюсь) является самой надежной коробкой передач для этой машины. А в объявлениях не пишут мультитроник, автомат или вариатор установлены на автомобиле. Пишут просто - автомат. Вот чтобы не ошибиться при выборе, хочу знать как их отличать друг от друга. Может по каким-то табличкам или наклейкам на дверях или на кузове автомобиля можно понять или визуально как-то отличить в салоне машины. Вряд ли у меня будет возможность заглянуть под днище машины при первом осмотре, а выяснить это уже на диагностике, за которую я еще и денег заплатил, тоже как-то не улыбается. Моя первая и настоящая машина имеет механику, так что автоматы я видел только на картинках и у друзей. И все что я о них знаю сводится к тому что там есть буковки P R N D и круто, если там есть + и -. :-) Если что не так, не ругайте. Буду признателен за любую помощь в данном вопросе.
russian

Автомобиль: Пока нету
Пункты репутации: 1140

Объявления

Менеджер
Отдел рекламы

Сообщение РомаКуркин » Чт июл 10, 2014 15:52

По-моему в мультитрониках имеются только положения PRND и "+""-". А в типтрониках есть ещё режим S и иногда 1,2,3. Имхо.
Последний раз редактировалось РомаКуркин Чт июл 10, 2014 23:46, всего редактировалось 1 раз.
РомаКуркин

Автомобиль: A6 2,4 Q 2002
Пункты репутации: 1144

Сообщение x-andr » Чт июл 10, 2014 15:55

Отличить очень просто: по расшифровке VIN!
Изображение

"Vorsprung durch Technik"
Изображение
Победитель получает все
Изображение
Игра по своим правилам

Выше нас только звезды!©

Изображение
Прежде, чем задать вопрос - подумай, какого ты ждешь ответа!

http://vagcom-help.blogspot.ru
x-andr
Модератор

Автомобиль: пешеход
Пункты репутации: 8510

Сообщение Dok » Чт июл 10, 2014 16:34

:D
тяжесть - это хорошо, тяжесть - это надежно.... даже если не выстрелит - им всегда можно дать по голове (с)
Dok

Автомобиль: S8
Пункты репутации: 7165

Сообщение zoomer » Чт июл 10, 2014 17:07

Насколько знаю у Ауди если монопривод то ставится вариатор, если полный привод то классический автомат.
еще можно отличить вариатор от автомата прокатившись на машине.
у вариатора нет провалов при переключении передач. то есть машина постоянно идет в натяг.
у автомата четко чувствуется как переключаются передачи. и по стрелке тахометра видно.
машина набирает скорость, стрелка тахометра идет вверх, потом происходит переключение передачи и стрелка тахометра опускается.
zoomer

Автомобиль: С5 1,8Т; C6 3,0
Пункты репутации: 2242

Сообщение russian » Чт июл 10, 2014 23:23

Спасибо всем за ответы. С вариатором понятно, там такое ощущение, что на троллейбусе едешь. Это, в принципе, я уже сам додумался и понял, что не стоило про него спрашивать. Но что касается Мультитроника, тут интереснее. По расшифровке VIN-кода я могу понять только где и в каком году была собрана машина, ну и что эта машина и есть Audi A6 C6 (4F), а не какая-то другая машина. (Что, в общем-то и так видно. На глаз, так сказать.) Ну это если говорить о расшифровке общих позиций VIN-кода. А вот, что касается комплектации автомобиля, тут надо пользоваться каким-нибудь онлайн сервисом или сайтом, где это можно сделать. Я нашел только один нормальный ресурс, где в ответ на запрос мне вылезло целое полотенце с расшифровкой VIN-кода, и единственное, что я нашел про коробку передач было - тип коробки передач = HYR и ниже в комплектации было написано Tiptronic. Сразу уточню, я взял произвольный VIN-код от некоей Audi A6 2006 года с полным приводом. Сам VIN, я нашел на форуме. В связи с этой расшифровкой, возникает уточняющий вопрос - Типтроник, это и есть простой автомат?
Последний раз редактировалось russian Чт июл 10, 2014 23:54, всего редактировалось 1 раз.
russian

Сообщение РомаКуркин » Чт июл 10, 2014 23:52

Типтроник даёт возможность и ручного переключения передач, то есть работает и как полуавтомат. У 5-ступенчатого Типтроника наряду с автоматической дорожкой имеется вторая, короткая кулиса переключения с шаговым переключением "+" "-". Дополнительно спортивное рулевое колесо может оборудоваться соответствующими клавишами.
Последний раз редактировалось РомаКуркин Чт июл 10, 2014 23:58, всего редактировалось 2 раз(а).
РомаКуркин

Сообщение russian » Чт июл 10, 2014 23:57

РомаКуркин, спасибо Вам. Я все понял, даже свой предыдущий пост исправил. Думаю за сим можно считать вопрос закрытым. Спасибо всем за ответы и внимание.
russian

Сообщение РомаКуркин » Пт июл 11, 2014 0:03

Да не за что. Кстати, Мультитроник по сравнению с Типтроником не расходует лишний литр-полтора топлива на 100км и не теряет в приёмистости секунду-полторы при разгоне с 0 до 100 км/ч. То есть ничем не уступает механической коробке, кроме частоты обслуживания. Но Мультитроник из-за конструкционных особенностей, не устанавливается на двигатели, которые развивают максимальный тяговый момент выше 330 Nm.
РомаКуркин

Сообщение russian » Пт июл 11, 2014 0:12

Это да, но как раз это самое обслуживание Мультитроника может встать в хорошие деньги на 9-10 летней машине. Типтроник тоже не абсолютен, но насколько я понял с ним проблем меньше чем с Мультитроником. А лишний бензин... Да Бог с ним. При трехлитровом моторе расход будет так и так больше чем на моей двушке. Хорошо, если меньше чем в два раза больше будет. В целом, я к этому готов.
russian

Сообщение x-andr » Пт июл 11, 2014 8:17

russian писал(а): Ну это если говорить о расшифровке общих позиций VIN-кода. А вот, что касается комплектации автомобиля, тут надо пользоваться каким-нибудь онлайн сервисом или сайтом, где это можно сделать. Я нашел только один нормальный ресурс, где в ответ на запрос мне вылезло целое полотенце с расшифровкой VIN-кода, и единственное, что я нашел про коробку передач было - тип коробки передач = HYR и ниже в комплектации было написано Tiptronic. Сразу уточню, я взял произвольный VIN-код от некоей Audi A6 2006 года с полным приводом. Сам VIN, я нашел на форуме.

вот тут у нас ВИН бьют
viewtopic.php?f=13&t=1053&start=1140
Изображение

Изображение
Победитель получает все
Изображение
Игра по своим правилам

Выше нас только звезды!©

Изображение

x-andr
Модератор

Сообщение russian » Пт июл 11, 2014 12:52

Cпасибо, x-andr. Если что, буду иметь ввиду.

Тогда у меня еще такой вопрос - на полноприводных, трехлитровых Audi, именно 3.0, не 3.2, устанавливались какие-то другие моторы, кроме BBJ? И где, при осмотре машины, можно увидеть, что это именно BBJ? Объясню, почему спрашиваю - дело в том, что многие владельцы этих машин, с которыми я разговаривал или сами не знают какой у них мотор и коробка передач или не хотят говорить по каким-то причинам и опять же делают вид, что не знают. Говорят - чего ты придираешься, хорошая машина, едет хорошо. Покупай - не пожалеешь. Ну я вот так свою купил, не пожалел. Некогда жалеть было, потому что по сервисам мотался как ужаленный. )))
russian

Сообщение zoomer » Пт июл 11, 2014 13:20

задам не скромный вопрос - за сколько планируешь купить А6 С6 3,0?
просто что бы понимать на что ты расчитываешь.
я свою А6 С6 3,0 BBJ guattro 2006г. в сентябре прошло года взял за 700 тыщ.
zoomer

Автомобиль: С5 1,8Т; C6 3,0
Пункты репутации: 2242

Сообщение x-andr » Пт июл 11, 2014 13:32

russian писал(а): Тогда у меня еще такой вопрос - на полноприводных, трехлитровых Audi, именно 3.0, не 3.2, устанавливались какие-то другие моторы, кроме BBJ?

viewtopic.php?p=72207#p72207
Изображение

Изображение
Победитель получает все
Изображение
Игра по своим правилам

Выше нас только звезды!©

Изображение

x-andr
Модератор

Сообщение x-andr » Пт июл 11, 2014 13:33

russian писал(а): И где, при осмотре машины, можно увидеть, что это именно BBJ?

В ПТС
Изображение

Изображение
Победитель получает все
Изображение
Игра по своим правилам

Выше нас только звезды!©

Изображение

x-andr
Модератор

След.

Вернуться в Готовимся к покупке С6