Авто страховка

Где лучше застраховать и получить кредит? Обсуди это здесь!

Модераторы: x-andr, К.В.М., kofedrom

Сообщение Влад 278 » Ср июн 05, 2013 0:44

Месяц назад на парковке паркетник сдавал задом и упёрся другу в переднее правое крыло. у друга Audi A4 2002г. Вызвали ГИБДД, приехали, составили все протоколы... обратились в страховые компании.. к другу приехал оценщик, написал крыло под замену, потому что на крыле смялась арка (всё другое слава богу целое) + возможные внутренние повреждения.
Прошёл месяц.. сегодня пришли деньги !!! 2636.03р. !!! как насмешка какая то!!!
У друга Росгосстрах, а у водителя паркетника ВТБ 24
Спрашивается для чего нужно такое ОСАГО... полис стоит дороже чем выплаты по замене крыла...

Друг хочет решать вопрос через суд. Подскажите пожалуйста что как и куда обращаться, порядок действий... В данном случае финансовые вопросы решать с Росгосстрахом или ВТБ ???
Потому что такая работа страховой компании в голове не укладывается!!!!
Влад 278

Автомобиль: А6 C5 98г. МКПП
Пункты репутации: 0

Объявления

Менеджер
Отдел рекламы

Сообщение Георгий Алексеев » Ср июн 05, 2013 8:49

Делаешь независимую экспертизу и с досудебной жалобой в ту компанию которая делала экспертизу и выплату, в данном случаи я так понимаю росгосстрах. Делаешь 3 копии и на каждой копии они должны сделать отметку тоесть поставить печать и всё копии и жалобу отвозишь в РСА и ФССН. Досудебка не помогает с токой же жалобой в суд. Они проиграют правда на это уйдёт пол года.
ОБРАЗЕЦ
Генеральному директору СК «РСТК»,
Москва,
Дурову М. Р.
от Иванова Виктора Петровича
Копия 1:
В Российский Союз Автостраховщиков
115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д.27, стр.3
Копия 2:
В Федеральную службу страхового надзора
109097, г. Москва, ул.Ильинка, д. 10/2, стр. 1

ПРЕТЕНЗИЯ
10.09.2004 Я,Иванов В.П., согласно Закону 40-ФЗ и Постановлению Правительства РФ №263 от 07.05.03 «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту «Правила») обратился в Вашу компанию за получением страхового возмещения по ДТП, случившемуся в 15 ч. 40 мин. 04.09.2004 г по адресу: ул. Земляной Вал д. 50, между мной, управляющим автомобилем ВАЗ 21099, государственный номер В271РО 61 и Яниным В. Я., управляющим автомобилем ВАЗ 21043, государственный номер К326РТ 61.

По результатам проведения независимой экспертизы (акт № 59 от 10.07.2005) в ООО «Т.Э.А.», куда я был направлен С.К. «РСТК», была произведена Калькуляция № 119.09.04 от 13.09.04, на сумму, составившую 125 428, 51 руб.
В соответствии с Актом страхового случая № ---------- от 30.08.2005 страховая выплата составила 76 652,88 руб.
Т.е. Вы в одностороннем порядке и в нарушении принципа независимости оценки ущерба занизили сумму страховой выплаты на 48 775, 65 руб., обосновав занижение ошибками в расчетах ООО «Т. Э.А.».

Обратившись в несколько независимых экспертиз, (в том числе и в ООО «Т. Э. А.» и ООО «Трейд») я выяснил, что согласно методики, разработанной Государственным Научным Центром "НАМИ" совместно с Федеральным Центром судебной экспертизы и РД 37.009.015-98,оценка была произведена правильно. Вашими специалистами стоимость была занижена незаконно и необоснованно.

Так, например, в Москве средняя стоимость н/часа ремонта а/м составляет 800 руб, тогда как в оспариваемом Вами акте н/час составляет 20 USD.

Кроме того, процент износа автомобиля 2002 г.в. никак не может превышать 30%, тогда как у Вас он составляет 45,79%. В любом случае, если выводы экспертной оценки ООО «Т.Э.А.» представляются для Вас ошибочными и необоснованными, логично предложить потерпевшему повторную независимую экспертизу, т.к. только независимая техническая экспертиза определяет стоимость ремонта ТС, пострадавшего в ДТП, а не сотрудники страховой компании.
Так, Согласно п.7 ст.12 ФЗ "Об ОСАГО" № 40-ФЗ, в целях выяснения обстоятельств наступления страхового случая, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства.

Кроме того, в установленные законом сроки мне не была передано извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.

Таким образом, Ск «РСТК» нарушила ст. 1054 ГК РФ, в части полного возмещения вреда, ст.12 п.7 ФЗ об « ОСАГО», в части соблюдения принципа независимости определения стоимости ремонта ТС, п. 45 «Правил» в части определения суммы страховой выплаты и п. 70 «Правил», в части срока предоставления извещения потерпевшему о полном или частичном отказе в выплате.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас в срок 5 (пять) рабочих дней с момента получения настоящей претензии перечислить недостающую сумму в размере 48 775, 65 руб. согласно акта независимой экспертизы ООО Т.Э. А. № --- от 2005. на следующие реквизиты: (указать полные реквизиты банка и номер своего счета) Получатель - Иванов Виктор Петрович.

Если вышеуказанная сумма не поступит на указанные реквизиты в срок или поступит не в полном объеме, я вынужден буду обратиться в суд с исковым заявлением, в которое, кроме суммы иска, будут включены расходы на адвоката и судебные издержки. После чего факты нарушения федерального законодательства о страховании со стороны вашей компании будут преданы широкой огласке в средствах массовой информации и в Интернете.

Настоящая претензия написана в трех экземплярах.

К настоящей претензии прилагаются следующие документы:
1. Копия акта осмотра транспортного средства № 119 от 10.09.2007;
2. Копию расчета убытка № ---------------;
3. Копия Акта страхового случая.
Иванов В.П.__________________________________ подпись «____» _____________ 2007 г.

Российский Союз Автостраховщиков
115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д.27, стр.3
от Иванова В.П.
проживающего по адресу: г. Москва,
ул Абрамцевская 14, кв. 118
тел. (095) 508-6340, 928-1290

ЖАЛОБА
Прошу рассмотреть случай нарушения законодательства страховой компанией СК "РСТК" (лицензия на право проведения ОСАГО № 4453Д от 09.07.2003г.)

Данная страховая компания допускает следующие грубые нарушения законодательство в своей работе:
1. Незаконно и необоснованно занижает сумму страховой выплаты.
2. Нарушает принцип независимости в определении суммы ущерба транспортного средства.
3. Грубо нарушает сроки предоставления извещения о полном или частичном отказе в страховой выплате.
На основании вышеизложенного прошу рассмотреть случаи нарушения законодательства со стороны СК "РСТК" и провести проверку ее деятельности.

О результате рассмотрения моей жалобы и принятом решении прошу мотивированно сообщить мне в письменном виде в установленные законодательством сроки.

Приложение:
1. Копия претензии в СК "РСТК" на одном листе.
2. Копия акта осмотра транспортного средства № 119 от 10.09.2007;
3. Копию расчета убытка № Г-04-2242;
4. Копия Акта страхового случая.
С уважением,
_____________________________________/Иванов В.П../ «____» ____________ 2007 г.

Федеральная служба страхового надзора
Российской Федерации
109097, г. Москва, ул.Ильинка, д. 10/2, стр. 1,
От Иванова В.П.
проживающего по адресу: г. Москва,
ул Абрамцевская 14, кв. 118
тел. (095) 508-6340, 928-1290

ЖАЛОБА
Прошу рассмотреть случай нарушения законодательства страховой компанией СК "РСТК" (лицензия на право проведения ОСАГО № 4453Д от 09.07.2003г.)

Данная страховая компания допускает следующие грубые нарушения законодательство в своей работе:
1. Незаконно и необоснованно занижает сумму страховой выплаты.
2. Нарушает принцип независимости определения суммы ущерба транспортного средства.
3. Грубо нарушает сроки предоставления извещения о частичном отказе в страховой выплате. Согласно пп. "г" п.5 Постановления Правительства РФ от 8 апреля 2007 г. № 203

На основании вышеизложенного прошу рассмотреть случаи нарушения законодательства со стороны СК "РСТК" и провести проверку ее деятельности.
О результате рассмотрения моей жалобы и принятом решении прошу мотивированно сообщить мне в письменном виде в установленные законодательством сроки.

Приложение:
1. Копия претензии в СК "РСТК" на одном листе.
2. Копия акта осмотра транспортного средства № 119 от 10.09.2011;
3. Копию расчета убытка № Г-04-2242;
4. Копия Акта страхового случая.
С уважением,
_____________/Иванов В.П./ «____» ____________ 2012 г.
Изображение
Георгий Алексеев

Автомобиль: X-TRAIL
Пункты репутации: 540

Сообщение Влад 278 » Ср июн 05, 2013 18:16

Спасибо большое за ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!! :good: :good: :good:
Влад 278

Автомобиль: А6 C5 98г. МКПП
Пункты репутации: 0

Сообщение Vadila » Пн сен 11, 2017 1:17

полезная тема
Vadila